г.Кировское, Донецкая область

Наш любимый город

28/03/2024 г. Четверг 19:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болтанка » Форум о нашей жизни... » Когда-то очень секретное событие...
Когда-то очень секретное событие...
CortДата: Воскресенье, 28/02/2010, 08:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Привожу текст из блога полностью, а вместе с фотографиями и коментариями - здесь: http://foxrecord.ucoz.ru/blog/2009-07-11-30

Недалеко от моего постоянного места проживания, километрах в десяти, есть поселок с интересным названием – Юнокоммунаровск. Вообще в Донбассе много осталось населенных пунктов со странными для сегодняшнего буржуйского уха названиями, и Юнокоммунаровск это не предел мечтаний ., есть гораздо круче, например Карлолибкхнетовск, написал и сам ужаснулся, и не спорят здесь люди, не митингуют по поводу всяких Красных Октябрей, Первомайсков (и отдельно Першетравненсков, одно и то же, а города разные).Давно не учат в школах, кто такой Морис Торез, а город такой есть, да и мой Кировск в Украине далеко не единственный, их несколько даже в Донецкой области. Тоже и с названиями предприятий, я работаю на шахте «Комсомолец Донбасса» и переименовывать его никто не собирается, и таких предприятий много.Интересны такие диалоги:”Ты где работал раньше? “ - ”Да немного на Карла, потом на Кировской,ушел на Петровского, потом Серго, Горького, Калинина и Красноармейская –Западная…”Есть правда новации сегодняшнего дня, но они не менее курьезные: много старых полузакрытых шахт куплено здесь одной интересной корпорацией, хозяин которой человек верующий и богатый, а у богатых, как известно свои причуды, и с его лёгкой руки начали появляться шахты имени Святого Николая Чудотворца, имени Сергия Радонежского и т.д. Изменилось время, а мы – увы нет, не изменилась и суть происходящего…Но поведать я вам хочу о событияк, произошедших в этих краях в 1979 году…
Так вот этот посёлок был основан в 1908 году возле шахты, построенной российско-бельгийской компанией, в 1924 году получил название – Юнокоммунаровск, как и его градобразующее предприятие. Постепенно это название сократили до благозвучного Юнком. Так вот шахта «Юнком» была на территории Советского Союза одна из самых опасных по внезапным выбросам угля и газа. Сколько она погубила человеческих жизней – не знаю, но видимо очень много.Что такое внезапный выброс? Это уголь из массива выкидывает на десятки, иногда сотни метров, при этом привычный нам каменный уголь превращается в угольную пудру-пыль, запечатывающую всё и вся, иногда это сопровождается и взрывом. Бог миловал, под выбросом не был, но последствия небольшого, стоящего трёх жизней видел. Способ борьбы с этим лихом один – сотрясательное взрывание, когда люди выведены, взрывом пытаются спровоцировать выброс. Так вот в 1979 году на этой шахте, в центре Донбасса, в 60 км. от Донецка с миллионным населением провели уникальный по всем параметрам эксперимент. Суть его заключалась в следующем – чтобы раз и навсегда снизить выбросоопасность решили тряхнуть-так тряхнуть, атомной бомбой…А что, првда, мелочиться, атомных зарядов в стране хватало, надо ж было их когда-то взрывать, заодно посмотреть, как это всё на людей подействует, интересно же. Ученых в стране под названием СССР было очень много, только ученость не всегда признак ума…
Взрыв решили провести на глубине 903 метра 16 сентября 1979 года. Населению кое-что объяснили, объявили учения по гражданской обороне, понагнали автобусов и вывезли из городка с кормежкой, водкой и культурной программой. Кто-то и не поехал, а ну её, это учение, детей, правда, вывезли всех. Саму шахту оцепили воинские подразделения. Неподалеку расположились научные лаборатории на колесах, советские и зарубежные обозреватели. В 12.00 заряд, заложенный между угольными пластами «Девятка» и «Мазур» (самыми опасными по внезапным выбросам), подорвали. Даже те, кто находился далеко от шахты, почувствовали, что под ногами дрогнула земля. Мощность заряда 0,2-0,3 Кт в тротиловом эквиваленте, а это, товарищи, не мало…В результате взрыва, как написано уже в сегодняшних источниках, возникла остекленевшая от расплавленных горных пород полость радиусом 5-6 м, вокруг которой сформировалась зона смятия и дробления радиусом 20-25 м.. Горизонт этот изолировали бетонными перемычками и шахта продолжила работу, как и раньше.К слову сказать, основная цель достигнута так и не была, очередной выброс случился на этой шахте уже через полгода… Да, люди уже к вечеру вернулись домой, и на следующий день после непланового выходного – на труд , на построение светлого будущего. Весь этот триумф человеческого гения обозвали в документах для служебного пользования «Объектом «Кливаж». И всё бы ничего, да грянула перестройка, ГКЧП, Беловежская сходка , и Украина пустилась в самостоятельное плавание по волнам разрухи и независимости. Те, кто проводил и контролировал этот «Кливаж», остались в России, в которой танками по Верховному Совету решили стрельнуть и всерьёз рассуждали, а не бомбануть ли по Кремлю…Ни до какого Юнкома дела не стало ни у кого, ни в России, ни в Украине, да и понятно, важнее же население заставить на украинской мове размовлять…Тут думать, а с этим стало особенно туго, не надо, приказал – и всё.Правда и тут промашка вышла…Как всегда…А шахта постепенно пришла в упадок и в 2002 году окончательно умерла, хватило ума её не затопить, ведь неизвестно как будет вести себя это стекловидное тело, да и вода, как известно, дырочку найдет…Сейчас там работает только небольшая вентиляция и водоотлив. Некогда 20-ти тысячный посёлок тоже вымирает…Ну для властей это тоже не проблемма, одним больше-одним меньше, что уж тут поделаешь…Как говорит один мой хороший старый друг – Генезис, со всем вытекающим…
Вот такая , когда-то очень секретная, история…


У каждого человека свои звёзды...
Антуан де Сент-Экзюпери
http://foxrecord.ucoz.ru/
 
МетисДата: Воскресенье, 28/02/2010, 19:53 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
хорошая статейка smile

Quote (Cort)
Карлолибкхнетовск

а вот Карлолибкхнетовск убил lol


Анархия,Мать порядка...
 
rakvasyaДата: Пятница, 12/03/2010, 17:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да-а-а-а...Интересно...Кливаж...Надо поспрашать у поколения постарше...
А вот Карлолибкхнетовск,мне кажется-не удивительно...Тут немцев,то,скоа было....О--й-й...
 
ARHANGELДата: Пятница, 09/09/2011, 02:13 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да было такое слыхал тож!
 
ModoДата: Воскресенье, 01/04/2012, 03:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Cort)
Генезис, со всем вытекающим…
А что в данном случае обозначает генезис?
 
Форум » Болтанка » Форум о нашей жизни... » Когда-то очень секретное событие...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz